本文へジャンプ

2020年3月
・72回生が卒業しました


新型コロナウイルスの感染拡大予防措置として浦和高校は以下の対策を実施しています。

 1.2月29日~3月24日は登校禁止
 2.年次末考査・終業式は行わない
 3.登校禁止期間中の部活動は禁止
 4.卒業式は、卒業生と教職員のみで実施

従って、3月16日に予定していたOB会主催の「卒業生を送る会」は中止となりました。
なお、3月14日に卒業生と教職員のみで無事卒業式が挙行され、その後72回卒業生に集まってもらい、記念品贈呈と写真撮影をすることができたとの連絡が顧問の秋山先生からありましたので、以下に写真を掲載します。






2020年1月
・第25回総会・新年懇親会が開催されました

第25回総会・新年懇親会が以下の通り開催されました。 参加者は21名でした。

日時:2020年1月26日(日)
11:30 ~受付開始
12:00 ~総会
  ①2019年度事業・会計報告の承認
  ②2020年度事業計画案・予算案の承認
  ③役員改選案の承認(役員の紹介のページ参照

 
13:30 ~15:30 新年懇親会(会費:3,000円、学生1,500円)
場所:浦高麗和会館








2020年1月
・現役OB対抗戦


昨年11月23日雨天の為、順延となっていた「第20回現役OB対抗戦」が、1月13日、浦和コ—トに於いて開催されました。今回は、打って変わって、20回の記念大会を祝うかのような快晴無風のテニス日和に恵まれました。
参加者は、OB36名、保護者23名、現役23名、顧問2名の計84名です。



岡田理事(40回)の司会の下、神山会長(20回)の開会の挨拶の後、初めて「始球式」が行なわれました。OB最年長の田中さん(5回)が、見事なカットサ-ビスを披露してくれました。
第19回の対抗戦で大敗したOBチ-ムは、平均年齢で10歳以上も若返りを計り、必勝を期す布陣で臨みました。対して現役チ-ムは、県新人戦ベスト8になるなど好調です。

午前の部は、一進一退の展開が続き、最終6対6、互角の勝負でした。しかし、午後の部に入り、スタミナ切れが目立ってきたOBは、次々に崩れ、なんと3-9、合計9-15で、現役の圧勝となりました。
現役は、団体戦メンバ-など上位番手が圧倒的に強く、OBが自信を持って送り出した強力若手ペアを相手に、8戦全勝!しました。武藤主将と組んで県新人戦個人戦ベスト32の1年生酒井君が風邪で当日休みだったのにもかかわらず、さすが県ベスト8!という実力を見せてくれました。

個人各賞は下表の通りです。 OBで唯一連勝の岸本(35回)・目高(72回)ペアがOB最優秀賞を獲得しました。現役の入賞者は、全員2年生が占めました。

なお、第20回を記念して制作したキーストラップが参加者全員に配られました。




第20回現役OB対抗戦 対戦結果 および 表彰者
 
  OBチ-ム       現役チ-ム
Aコ-ト
1 65 関口 尚樹 69 瀬上 智也 1 2 松見 大聖 2 苑田 兆実
2 64 疋田 圭 22 柴崎 和夫 1 2 田中 克樹 2 大野 俊輔
3 68 久田 祥 63 木村 一馬 3 2 鈴木 榛樹 2 廿楽 景太
4 65 中島 修平 64 井上 拓実 2 2 福永 寛太 1 伊藤 直哉
5 63 高橋 将 63 渡辺 隼 2 2 横田 紘一 2 廿楽 友晴
6 63 木村 一馬 68 秋永 有輝 1 2 武藤 充希 2 廿楽 景太
Bコ-ト
1 36 若松 健司 70 目髙 風光 3 1 薄葉 弘樹 1 小林 龍之介
2 40 岡田 宏之 40 落合 勝 3 1 武田 拓己 1 鳥井 走宙
3 35 岸本 一郎 70 目髙 風光 1 1 栗田 歩季 1 高橋 大悟
4 69 松永 郁也 69 佐藤 孝俊 1 2 指川 啓 1 小林 龍之介
5 40 野澤 将明 40 長谷川 浩一 2 1 栗田 歩季 2 木本 紫苑
6 59 吉川 重行 69 小倉 淑希 3 2 佐々木 達啓 2 石川 哲歩
    午前の部 小計 6 6        
 
Aコ-ト
1 64 疋田 圭 22 柴崎 和夫 1 1 武田 拓己 1 鳥井 走宙
2 35 岸本 一郎 70 目髙 風光 3 2 福永 寛太 1 伊藤 直哉
3 40 野澤 将明 40 長谷川 浩一 1 1 薄葉 弘樹 1 高橋 大悟
4 59 吉川 重行 69 瀬上 智也 1 2 横田 紘一 2 廿楽 友晴
5 69 松永 郁也 69 佐藤 孝俊 2 1 薄葉 弘樹 1 伊藤 直哉
6 68 久田 祥 68 秋永 有輝 1 2 佐々木 達啓 2 石川 哲歩
Bコ-ト         
1 40 岡田 宏之 40 落合 勝 3 2 松見 大聖 2 苑田 兆実
2 65 関口 尚樹 63 渡辺 隼 1 2 田中 克樹 2 大野 俊輔
3 36 若松 健司 68 秋永 有輝 3 2 指川 啓 1 小林 龍之介
4 63 高橋 将 63 渡辺 隼 2 1 栗田 歩季 2 木本 紫苑
5 65 中島 修平 64 井上 拓実 0 2 鈴木 榛樹 2 廿楽 景太
6 59 吉川 重行 69 小倉 淑希 2 2 武藤 充希 2 廿楽 景太
    午後の部 小計 3 9        
    最終結果 9 15        
                   
OB最優秀選手賞 最優秀選手賞
35 岸本 一郎 70 目髙 風光 2 武藤 充希 2 廿楽 景太
OB優秀選手賞 優秀選手賞
40 岡田 宏之 40 落合 勝 2 佐々木 達啓 2 石川 哲歩
63 高橋 将 63 渡辺 隼 2 横田 紘一 2 廿楽 友晴
OB敢闘賞 敢闘賞
64 疋田 圭 22 柴崎 和夫 2 田中 克樹 2 大野 俊輔
2 松見 大聖 2 苑田 兆実
奨励賞
                2 鈴木 榛樹 2 指川 啓


 
トップページへ戻る
■令和2年(2020年)の出来事
浦和高校校章
浦和高校ソフトテニス部麗和会