本文へジャンプ
7月13日

県選手権・南部地区予選会
 於/天沼テニス公園 出場/175ペア
 20ブロック各ブロック1位県大会出場
 2ペア予選突破 県大会出場!!

Lブロック
西村・友廣 1位 県大会初出場!!
 2回戦 ④-0 榎本・安海(浦和西)
 準決勝 ④-0 河合・井上(伊奈学園)
 決勝  ④-1 岩崎・宮川(国際学院)



Sブロック
金井・水越 1位 県大会出場(水越2回目・金井初)!!
 2回戦 ④-0 橋本・大河原(大宮開成)
 準決勝 ④-1 田中・山本(上尾南)
 決勝  ④-2 櫨本・兵藤(浦和実)



Aブロック
佐藤・畑
 2回戦 ④-0 山﨑・福田(大宮南・川口市立)
 準決勝 2-④ 三上・吉岡(武南)

Bブロック
鈴木・古澤(国際学院)
 2回戦 ④-0 土肥・米島(浦和実)
 準決勝 2-④ 濱﨑・早坂(浦和南)



6月12日

インターハイ県予選 団体戦
 於/熊谷さくら運動公園
 出場32校 1校インタ-ハイへ
 上尾高に惜敗!

1回戦
浦和 1-② 上尾(第4シ-ド)
 篠崎・小磯 1-④ 橋本・古谷
 藤井・村田 ④-3(F7-1)三守・知野
 鈴木・水越 1-④ 赤尾杉・大塚

強豪上尾高校に対し藤井・村田ペアが会心のファイナルゲ-ムを演じ、3番手勝負まで持ち込むも押し切られる。






6月8日

インターハイ県予選会・個人戦
 於/ 狭山智光山
 出場153ペア 8ペアインタ-ハイへ
 ベスト32!

篠崎・小磯 第4シ-ドを撃破!ベスト32!
 2回戦 ④-3(F7-4)島村・馬場(春日部東)
 3回戦 ④-3(F7-5)南・北島(昌平・第4シ-ド)
 4回戦 3-④(F3-7)渡辺・木田(松山)

藤井・村田
 2回戦 ④-3(F9-7)後藤・齋藤(白岡)
 3回戦 1-④ 松村・宮崎(山村国際・第3シ-ド)

鈴木・水越
 2回戦 0-④ 酒井・飯塚(城西川越)

篠崎・小磯ペア、第4シ-ド昌平高ペアに途中足をつりながらも逆転勝ち!



5月6日・9日

関東大会県予選 団体戦
 於/くまがやド-ム 出場87校
 上位3校関東大会出場 32校インハイ県予選出場
 ベスト32!

2回戦 浦和 ③-0 川口北
 篠崎・小磯 ④-1 伊藤・落合
 藤井陽生・村田 ④-1 馬場・飯塚
 鈴木翔太郎・水越 ④-3(F7-3) 渥美・八幡

3回戦 浦和 0-② 熊谷西
  藤井陽生・村田 0-④ 吉岡・神山
 鈴木翔太郎・水越 2-④ 島崎・藤原
 篠崎・小磯 1-0 栗田・持田



上位の結果
 優勝 昌平
 準優勝 松山
 3位 川越東
 以上 関東大会出場
 4位 上尾



5月5日


関東大会県予選 個人戦
 於/狭山智光山公園 出場158ペア 20ペア関東大会へ
 ベスト64 2ペア!


藤井陽生・村田 ベスト64 インハイ県予選出場!
 2回戦 ④-0 戸田・矢島(熊谷)
 3回戦 2-④ 伊藤・大橋(春日部)



篠崎・小磯 ベスト64 インハイ県予選出場!
 1回戦 ④-1金澤・市川(所沢)
 2回戦 ④-2 前川・湯浅(松山)
 3回戦 0-④ 高橋・新井(山村国際)



鈴木翔太朗・水越
  1回戦 3-④(F4-7)西妻・関口(熊谷工)



上位の結果
 優勝 長島・郷(松山)
 準優勝 橋本・黒田(川越東)
 3位 松村・宮崎(山村国際)
 3位 南・北島(昌平)


4月21日

さいたま市大会・団体戦
 於/浦和総合
  出場28チ-ム



浦和A(第3シ-ド) 
2回戦 ②-1 浦和麗明
 篠崎・小磯 ④-3(F7-5) 市川・池田
 藤井陽生・村田 ④-1 鈴木・本澤
 鈴木翔太郎・水越 体調不良で棄権 R-④

準々決勝 1-② 浦和南B
 篠崎・小磯 ④-0 土岐・藤井
 藤井陽生・村田 3-④(F4-7) 濱﨑・木村
 鈴木翔太郎・水越 R-④



浦和B
1回戦 1-② 浦和南D
 佐藤・佐野峯 1-④ 渡邊・旦
 渡部・藤井大輔 1-④ 東原・市川
 西村・友廣 ④-3(F7-5) 山本・加藤



浦和C
1回戦 1-② 与野B
 岩田1年・高野1年 1-④ 星野・市川
 鈴木直二郎・金澤1年 2-④ 野中・平林
 金井・畑 ④-2 阿子嶋・道永



上位の結果
優勝 浦和南A
準優勝 浦和南B
3位 大宮北A
4位 与野A


4月18・19日

関東大会県予選・南部地区大会
 於/天沼テニスコ-ト
 出場146ペア 34ペア県大会へ
 3ペア県大会出場!


藤井陽生・村田 ベスト32 県大会出場!
 2回戦 ④-0 白根・本澤(浦和黎明)
 3回戦 ④-2 柏・貫井(浦和南)
 4回戦 3-④(F4-7) 神南・菊池(与野)



篠崎・小磯 ベスト32 県大会出場!
 2回戦 ④-3(F7-2) 染谷・瀬戸(川口市立)
 3回戦 ④-1 落合・伊藤(川口北)
 4回戦 2-④ 三守・知野(上尾)優勝



鈴木翔太朗・水越 ベスト32 県大会出場!
 2回戦 ④-0  志間・京谷(伊奈学園)
 3回戦 ④-3 (7-4)大和久・桑原(大宮北)
 4回戦 1-④ 赤尾杉・大塚(上尾)



西村・友廣
 1回戦 ④-1  -
 2回戦 ④-2 内田・諸田(武南)
 3回戦 0-④ 上野・飴谷(蕨)
 敗者復活戦
 1回戦 ④-0 神田・鈴木(浦和南)
 2回戦 0-④ 斎藤・成田(伊奈学園)

佐藤・佐野峯
 2回戦 ④-3(F7-4)根本・野口(伊奈学園)
 3回戦 2-④ 飯塚・馬場 (川口北)
 敗者復活戦
 1回戦 2-④ 藤部・田澤(上尾)

渡部・藤井大輔
 2回戦 ④-2 山岸・沼口(武南)
 3回戦 0-④ 坂田・稲垣(上尾)
 敗者復活戦 1回戦 1-④ 池田・安黒(大宮北)

金井・畑
 1回戦 ④-1 湊・鎌田(川口北)
 2回戦 0-④ 橋本・熊木(上尾)

上位の結果
優勝 三守・知野(上尾)
準優勝 野口・木村(武南)
3位 坂本・相馬(浦和南)
3位 村上・古谷(上尾)


4月7日

春季さいたま市大会 個人戦
 於/浦和総合運動場テニスコ-ト
 出場62ペア(浦高7.5ペア)
 浦和南高の壁を崩せず!


藤井陽生・村田(第7シ-ド)ベスト8!
 1回戦 ④-0 小林・大野(大宮北)
 2回戦 ④-0 東原・相馬(浦和南)
 3回戦 ④-2 櫨本・武田(浦和実)
 準々決勝 2-④ 星野・半田(浦和南・第2シ-ド)

篠崎・小磯 ベスト16
 1回戦 ④-2 山口・新藤(大宮)
 2回戦 ④-3(F7-5)神南・菊池(与野)
 3回戦 2-④ 本間・川鍋(浦和南・第4シ-ド)

鈴木翔太朗・水越
 1回戦 ④-3(F7-3)岡田・佐々木(与野)
 2回戦 ④-1 池田・安黒(大宮北)
 3回戦 0-④ 田村・早坂(浦和南・第1シ-ド)

西村・友廣
 1回戦 ④-0 土岐・藤井(浦和南)
 2回戦 3-④(F4-7)金子・早川(大宮開成)

佐藤・佐野峯
 1回戦 ④-1 原野・信高(大宮南)
 2回戦 0-④ 大和久・桑原(大宮北)

渡部・藤井大輔
 1回戦 3-④(F7-9)市下・神(大宮北)

金井・畑
 1回戦 1-④ 矢野・長谷(大宮工・第5シ-ド)

鈴木直二郎・柏(浦和南)
 1回戦 1-④ 三浦・林谷(与野・第3シ-ド)

上位の結果
優勝 田村・早坂(浦和南)
準優勝 星野・半田(浦和南)
3位 本間・川鍋(浦和南)
3位 濱﨑・木村(浦和南)


4月4日

県南大会 個人戦
 於/大宮第2・天沼
 出場242ペア(浦高7.5ペア)
 ベスト64に留まる


藤井陽生・村田 ベスト64
 1回戦 ④-R 吉田・鈴木(杉戸)
 2回戦 ④-1 三上・大森(武南)
 3回戦 0-④ 坂田・稲垣(上尾)

鈴木翔太朗・水越 ベスト64
 1回戦 ④-1 今村・坪井(杉戸)
 2回戦 ④-3 F7-4 遠藤・砂金(国際学院)
 3回戦 0-④ 木原・河本(昌平・第2シ-ド)

篠崎・小磯 ベスト64
 1回戦 ④-3(F7-2) 小山・芦(八潮)
 2回戦 ④-3 F7-4 櫨本・武田(浦和実)
 3回戦 0-④ 野口・木村(武南)

鈴木直二郎・乾(上尾南)
 1回戦 ④-2 早坂・菊川(草加南)
 2回戦 0-④ 大塚・吉野(浦和実・昌平)

佐藤・佐野峯
 1回戦 3-④(F8-10) 安藤・飯田(草加西)

西村・友廣
 1回戦 2-④ 石井・熊倉(春日部)

渡部・藤井大輔
 1回戦 0-④ 島村・馬場(春日部東)

金井・畑
 1回戦 ④-0 岩谷・太田(草加西)
 2回戦 2-④ 田中・池田(越谷北)

上位の結果
優勝 萩原・瀬戸(昌平)
準優勝 會田・山端(昌平)
3位 上野・飴谷(蕨)
3位 赤尾杉・大塚(上尾)


3月31日

春休み慶應義塾大学招待大会
 於/慶應義塾大学日吉コ-ト
 出場9校
 慶應義塾大、慶応義塾A・B、高崎、川越東、浦和、川越、熊谷、春日部
 8位に終わる


[予選Bリ-グ]
浦和 0-③ 高崎(群馬)
 篠崎・小磯 3-④(F4-7) 橋本・小笠原
 藤井・村田 0-④ 大河原・平塚
 鈴木・水越 1-④ 吉田・田村

浦和 1-② 慶應義塾A
 篠崎・小磯 1-④ 野村・新井
 藤井・村田 ④-3(F7-2) 岡崎・鶴谷
 鈴木・水越 1-④ 市川・山本

予選Bリ-グ3位

[決勝3位リ-グ]
浦和 1-② 春日部
 藤井・村田 1-④ 伊織・大橋
 篠崎・小磯 ④-1 錦織・岡田
 鈴木・水越 3-④(F5-7) 福田・山形

浦和 ③-0 慶應義塾B
 篠崎・小磯 ④-2 小川・川野
 藤井・村田 ④-0 新井・増田
 鈴木・水越 ④-1 新井・小川





1月27日

南部支部リ-グ大会
  [Aブロック]
 於/大宮第2公園テニスコ-ト 出場7チ-ム
 浦和A 第3位!!


「Aa予選リ-グ」
浦和A ②-1 伊奈学園A
 篠崎・小磯 ④-2 大石・松本
 藤井陽生・村田 ④-0 小寺・石井
 鈴木翔太郎・水越 0-④ 斎藤・成田

浦和A ②-1 浦和実業A
 藤井陽生・村田 ④-3(F7-1) 酒巻・小林
 鈴木翔太郎・水越 3-④(F3-7) 斎藤・成田
 篠崎・小磯 ④-1 萩原・武田

浦和A 1-② 浦和南A
 藤井陽生・村田 0-④ 田村・早坂
 鈴木翔太郎・水越 ④-3(F7-4) 星野・半田
 篠崎・小磯 0-④ 濱﨑・川鍋

2位通過

「決勝ト-ナメント」
準決勝
浦和A 0-② 上尾A
 藤井陽生・村田 1-④ 橋本・熊木
 篠崎・小磯 1-④ 村上・古谷
 鈴木翔太郎・水越 0-0 三守・知野

3位決定戦
浦和A ②-1 蕨A
  藤井陽生・村田 1-④ 木原・長谷部
 篠崎・小磯 ④-3(F7-5) 上野・飴谷
 鈴木翔太郎・水越 ④-2 高橋・深井

「Ab予選リ-グ」
混成A(大宮5人・浦和3人)
混成A 1-② 上尾A
 松橋・名畑(大宮) 0-④ 熊木・橋本
 金井・畑(浦和) 1-④ 古谷・村上
 山崎・富澤 (大宮) ④-2 三守・知野

混成A 1-② 蕨A
 山崎・富澤 (大宮) 3-④ 上野・飴谷
 鈴木直二郎(浦和)・横山(大宮) 0-④ 木原・長谷部
 松橋・名畑 (大宮) ④-0 高橋・深井

上位の結果
優勝 上尾A
準優勝 浦和南A
3位 浦和A
4位 蕨A



南部支部リ-グ大会
 [Cブロック]
 於/浦和総合運動公園 出場18チ-ム
 浦和B 第3位!!


1回戦
浦和B(第4シ-ド) ③-0 武南B
 佐藤・佐野峯 ④-3(F7-5)中澤・岡本
 渡部・藤井大輔 ④-1 遠藤・小宮
 西村・友廣 ④-1 菅野・伊藤

準々決勝
浦和B ②-1 浦和南C(第5シ-ド)
 佐藤・佐野峯 ④-0 東原・鈴木
 渡部・藤井大輔 2-④ 遊馬・相馬
 西村・友廣 ④-1 菅野・伊藤

準決勝
浦和B ②-1 上尾B(第1シ-ド)
 佐藤・佐野峯 2-④ 坂田・稲垣
 渡部・藤井大輔 0-④ 松澤・南間
 西村・友廣 0-0 赤尾杉・大塚

上位の結果
優勝 浦和南B
準優勝 上尾B
3位 上尾C
3位 浦和B




1月6日

さいたま市インドア大会 中高生の部
 於/サイデン化学アリ-ナ(さいたま市桜区)
 出場12ペア(高校8・中学4) 藤井・村田 第3位!!


藤井・村田
[予選リ-グDブロック]
 ④-2 草野・溝口(春里中)
 ④-2 星野・半田(浦和南・第2シ-ド)
 1位通過
[決勝ト-ナメント]
準々決勝 ④-0 三浦・林谷(与野・第3シ-ド)
準決勝 2-④ 田村・早坂(浦和南・第1シ-ド)



篠崎・小磯
[予選リ-グCブロック]
 ④-1 村田・伝能(与野東中)
 ④-2 三浦・林谷(与野・第3シ-ド)
 1位通過
[決勝ト-ナメント]
準々決勝 3-④F3-⑦ 星野・半田(浦和南)

上位の結果
優勝 田村・早坂(浦和南)
準優勝 星野・半田(浦和南)
3位 藤井・村田(浦和)
3位 矢野・市沢(大宮工)


トップペ-ジへ戻る
■現役の大会結果(2024年)
浦和高校校章
浦和高校ソフトテニス部麗和会