本文へジャンプ

12月25日

埼玉県インドア大会 団体戦
 於/ 所沢市民体育館 出場/16校 2校関東インドア大会へ

埼玉平成高に惜敗!

【1回戦】
浦和 0−B 埼玉平成(第6シ−ド)
 武藤・酒井 3−C(F5−7)大室・阿部
 鈴木・廿楽景太 1−C 手塚・榎本
 佐々木・石川 3−C(F7−9)黒田・宗像

『上位の結果』
優勝 昌平
準優勝 川越東
3位 草加西
3位 早大本庄
ベスト8 武蔵越生 上尾 埼玉平成 熊谷


12月21日

さいたま市総合選手権
 於/ 浦和総合運動場
  出場/21ペア 一般8 高校8 中学5
  浦高出場2ペア

武藤・酒井 さいたま市NO1に!


武藤・酒井 優勝!!
 予選Dブロック C−3 秋葉・池田(浦和南高)
  1位通過 C−0 田中・島田(川通中)
 決勝ト−ナメント
  準々決勝 C−3 鎌田・荒井(よの軟庭会・さくらそうクラブ)
  準決勝  C−0 我妻・阿久津(よの軟庭会)
  決勝   C−1 高橋・伊藤(よの軟庭会)

鈴木・廿楽景太 第3位!
 予選Bブロック C−3 坂本・岡本(よの軟庭会)
  1位通過 C−0 岩田・山田(泰平中)
      2−C 黒田・土田(浦和南高)
 決勝ト−ナメント
  準々決勝 C−2 伊藤・戸塚(よの軟庭会)
  準決勝  1−C 高橋・伊藤(よの軟庭会)

『上位の結果』
優勝  武藤・酒井(浦和高)
準優勝 高橋・伊藤(よの軟庭会)
第3位 我妻・阿久津(よの軟庭会)
第3位 鈴木・廿楽景太(浦和高)


11月14日

埼玉県新人大会 団体戦
 於/ 熊谷さくら運動公園
 出場/32校 16校県インドア大会へ
 3年振りベスト8!

【1回戦】
浦和(第9シ−ド) B−0 深谷商業
 佐々木・石川 C−0 長谷川・後藤
 武藤・酒井 C−0 福島・外山
 横田・廿楽友晴 C−2 水澤・岡本

【2回戦】
浦和 A−0 小川(第8シ−ド)
 佐々木・石川 C−2 渡邊・八須
 武藤・酒井 C−0 川上・中島
 鈴木・廿楽景太 1−2 宮地・黒田

【準々決勝】
浦和 0−A 昌平(第1シ−ド)準優勝
 武藤・酒井 1−C 岩元・横田(個人戦16本)
 佐々木・石川 1−C 久住・関(個人戦32本)
 横田・廿楽友晴 0−0 秋庭・中茎(個人戦3位)

『上位の結果』
優勝 川越東
準優勝 昌平
3位 草加西
3位 早大本庄
ベスト8 浦和南 浦和 松山 上尾






11月10日


埼玉県新人大会 個人戦
 於/ 狭山智光山公園
 出場/136ペア 16ペア春県大会地区予選免除
 浦高出場4ペア

 武藤・酒井 ベスト32!

武藤・酒井 ベスト32!
 2回戦 C−0 日名・鈴木(杉戸)
 3回戦 C−0 林・今井(熊谷工業)
 4回戦 1−C 手塚・榎本(埼玉平成・第6シ−ド)準優勝



横田・廿楽友晴
 2回戦 2−C 森田・寺島(三郷北)

鈴木・石川
 1回戦 0−C 角田・吉岡(草加西)

佐々木・木本
 1回戦 0−C 清水・尾崎(川越)

『上位の結果』
優勝  並木・菅原(松山)
準優勝 手塚・榎本(埼玉平成)
第3位 秋庭・中茎(昌平)
第3位 遠藤・志村(武蔵越生)

『ベスト16学校別』
3 松山、昌平、川越東
2 埼玉平成
1 武蔵越生、草加南、本庄一、草加西、川口市立 


10月27日

秋季さいたま市大会
 於/ 浦和総合運動公園 出場/86ペア
 浦高出場12ペア

快進撃!鈴木・廿楽景太ペア、決勝で力尽く!


鈴木(2)・廿楽景太(2)(第11シ−ド)準優勝!!
 2回戦 C−3(F7−3) 生田・戸ア(浦和実業)
 3回戦 C−2 金井・北澤(大宮)
 4回戦 C−3(F7−2) 黒田・小島(浦和南・第6シ−ド)
 準々決勝 C−3(F7−3) 眞継・市川(大宮北)
 準決勝 C−2 秋葉・池田(浦和南・第10シ−ド)
 決勝 2−C 久野木・根岸(浦和南・第5シ−ド)



武藤(2)・酒井(1)(第4シ−ド)ベスト8
 2回戦 C−0 小熊・書間(与野)
 3回戦 C−0 加藤・清水(浦和南)
 4回戦 C−0 松岡・堀口(浦和西)
 準々決勝 C−1 久野木・根岸(浦和南・第5シ−ド)

佐々木(2)・石川(2)(第8シ−ド)ベスト16
 2回戦 C−0 山ア・千葉(浦和実)
 3回戦 C−0 橋本・小川(大宮工業)
 4回戦 0−C 小川・土田(浦和南)

栗田(1)・木本(2) ベスト16
 2回戦 C−2 大塚・関口(浦和実業)
 3回戦 C−0 野口・吉田(浦和西)
 4回戦 1−C 高見・宮本(浦和南・第1シ−ド)

松見(2)・苑田(2)
 1回戦 C−2 東・並木(与野)
 2回戦 C−0 斉藤・金子(浦和実業・第9シ−ド)
 3回戦 3−C(F3−7)小川・土田(浦和南)

横田(2年)・廿楽友晴(2年)(第2シ−ド)
 2回戦 C−1 小寺・宮澤(大宮北)
 3回戦 3−C(F2−7)森川・冨永(与野)

田中(2)・大野(2)
 2回戦 C−2 松本・山本(大宮南)
 3回戦 2−C 秋葉・池田(浦和南・第10シ−ド)

武田(1)・鳥井(1)
 1回戦 C−R 土屋・熊沢(与野)
 2回戦 2−C 黒田・小島(浦和南・第6シ−ド)

指川(2)・小林(1)
 1回戦 C−2 上野・佐野(浦和西)
 2回戦 2−C 徳永・斉藤(大宮北)

佐藤(1)・高橋(1)
 2回戦 2−C 眞継・市川(大宮北)

福永(2)・伊藤(1)
 2回戦 2−C 永野・高田(浦和実業)

薄葉(1)・田沼(2)
 2回戦 0 −C 志賀・松木(大宮工業)

上位の結果
 優勝 久野木・根岸(浦和南)
 準優勝 鈴木・廿楽景太(浦和)
 3位 高見・宮本(浦和南)
 3位 秋葉・池田(浦和南)


9月18日

新人大会南部地区大会 団体戦
 於/ 大宮第2公園  出場/18校 7校県大会へ
 第3位! 蕨、上尾と大接戦!




【2回戦】
浦和(第3シ−ド) B−0 大宮開成
 佐々木・石川 C−0 松崎・吉田
 武藤・酒井 C−1 中川・伊藤
 横田・廿楽友晴 C−0 山田・佐藤

【準々決勝】
浦和 A−1 蕨
 佐々木・石川 1−C 五十嵐・村岡
 武藤・酒井 C−3(F7−4) 山口・芳賀
 横田・廿楽 C−3(F9−7) 岩川・三上



雨中の準々決勝、蕨高戦
1勝1敗後の3番手勝負
横田・廿楽
3-3ファイナル4-6の大ピンチを凌ぎ、9-7で勝利した瞬間!


【準決勝】
浦和 1−A 上尾
 佐々木・石川 3−C(F3−7) 鈴木・大上(個人戦16本)
 武藤・酒井 C−1 池田・山本(個人戦1位)
 横田・廿楽 2−C 田近・田中(個人戦2位)

【3位決定戦】
浦和 A−0 川口市立
 佐々木・石川 C−1 永石・古舘
 武藤・酒井 C− 2 小峯・橋本
 横田・廿楽 3−1 大塚・大谷

上位の結果
優勝 浦和南
準優勝 上尾
3位 浦和
4位 川口市立


9月17日

個人戦
 於/ 大宮第2公園
 出場/161ペア 28ペア県大会へ
  浦高出場12ペア 4ペア県大会出場!

◎横田(2年)・廿楽友晴(2年)(第8シ−ド)ベスト8!県大会出場!
 2回戦 C−0 中山・山ア(浦和西)
 3回戦 C−2 池田・横田(上尾南)
 4回戦 C−2 山口・芳賀(蕨)
 5回戦 C−2 黒田・尾竹(上尾)
 準々決勝 1−C 高見・宮本(浦和南・第1シ−ド) 3位



◎武藤(2)・酒井(1)(第7シ−ド)ベスト8!県大会出場!
 2回戦 C−0 古市・漆原(川口北)
 3回戦 C−0 内倉・大島(上尾南)
 4回戦 C−2 松岡・堀口(浦和西)
 5回戦 C−1 鷲見・川城(上尾)
 準々決勝 0−C 永石・橋本(川口市立・第2シ−ド) 3位



◎鈴木(2)・石川(2)(第4シ−ド)ベスト16!県大会出場!
 2回戦 C−0 篠崎・星野(川口北)
 3回戦 C−3(F7-0)内藤・木村(蕨)
 4回戦 C−0 篠塚・半道(大宮工業)
 5回戦 3−C(F3-7)星川・山ア(伊奈学園)



◎佐々木(2)・木本(2) ベスト28!県大会初出場!!
 2回戦 C−2 松本・倉持(大宮南)
 3回戦 C−3(F9-7)西野・篠田(国際学院)
 4回戦 1−C 今西・大塚(与野・第3シ−ド)
 敗者復活1次戦 0−C 斉藤・金子(浦和実業)
 敗者復活2次戦 C−1 田中・廿楽景太(浦和)



田中(2)・廿楽景太(2) ベスト32
 2回戦 C−0 内村・保積(与野)
 3回戦 C−0 和田・飯塚(上尾南)
 4回戦 3−C(F4-7)池田・山本(上尾)優勝
 敗者復活1次戦 3−C 岩川・三上(蕨)
 敗者復活2次戦 1−C 佐々木・木本(浦和)

薄葉(1)・伊藤(1) ベスト32
 2回戦 C−3(F7-4)畑野・吉田(浦和実業)
 3回戦 C−2 五十嵐・村岡(蕨)
 4回戦 0−C 田近・田中(上尾)準優勝
 敗者復活1次戦 3−C(F5-7)岩崎・朝日(武南)
 敗者復活2次戦 1−C 野口・吉田(浦和西)

栗田(1)・田沼(2) ベスト64
 1回戦 C−1 阿部・佐伯(蕨)
 2回戦 C−1 松崎・吉岡(大宮開成)
 3回戦 3−C 加藤・斉藤(浦和南)

佐藤(1)・高橋(1) ベスト64
 2回戦 C−3 大塚・大谷(川口市立)
 3回戦 1−C 永島・角(浦和西)

指川(2)・小林(1)
 1回戦 C−2 東・並木(与野)
 2回戦 3−C 成田・辻村(浦和西)

松見(2)・大野(2)
 1回戦 C−0 出野・金澤(大宮工業)
 2回戦 1−C 黒田・尾竹(上尾)

福永(2)・苑田(2)
 2回戦 1−C 森川・冨永(与野)

武田(1)・鳥井(1)
 1回戦 C−1 土屋・熊沢(与野)
 2回戦 0−C 久野木・根岸(浦和南・第5シ−ド)

『上位の結果』
優勝  池田・山本(上尾)
準優勝 田近・田中(上尾)
3位  永石・橋本(川口市立)
3位  高見・宮本(浦和南)

『各校別・県大会進出ペア数』 ()内の数字は出場ペア数
5 上尾(6)
4 浦和南(9)、浦和(12)
3 浦和西(7)、蕨(6)
2 川口市立(4)
1 与野(12)、伊奈学園(1)、浦和実業(20)、大宮北(9)、
  武南(8)、大宮(7)、大宮工業(7)
0 大宮開成(17)、上尾南(11)、川口北(8)、秀明栄光(5)、
  大宮南(5)、国際学院(3)


8月21日

南部支部大会 団体戦
 於/ 川口青木公園・川口市立高校
 出場49チ−ム 浦高出場4チ−ム
   浦和Aチ−ム 準優勝!


【浦和A】第1シ−ド 横田・廿楽友晴、鈴木・石川、武藤・酒井
2回戦 浦和A B−0 大宮B
3回戦 浦和A A−0 大宮北A
 武藤・酒井 C−2 徳永・斉藤
 鈴木・石川 C−3 須藤・西坂
 横田・廿楽 3−2 菅原・栗原
準々決勝 浦和A A−0 浦和西A
 武藤・酒井 C−0 永島・角
 鈴木・石川 C−0 成田・辻村
 横田・廿楽 1−1 堀口・松岡
準決勝 浦和A A−0 上尾B
 武藤・酒井 C−1 鷲見・川城
 鈴木・石川 3−3 黒田・尾竹
 横田・廿楽 C−0 角谷・大網
決勝 浦和A 0−A 上尾A(第3シ−ド)
 武藤・酒井 3−3(F5−3) 鈴木・大上
 鈴木・石川 1−C 池田・山本
 横田・廿楽 3−C(F3−7)田近・田中

左から
横田・甘楽、鈴木・石川、酒井・武藤


【浦和B】田中・廿楽景太、佐々木・木本、薄葉・伊東
2回戦 浦和B A−1 浦和実業F
3回戦 浦和B 0−A 国際学院
 薄葉・伊東 0−C 西野・篠田
 田中・廿楽景太 2−C 金子・横山
 佐々木・木本 3−2 中村・萩原

左から
佐々木・木本、田中・甘楽景太、伊藤・薄葉


【浦和C】指川・小林 福永・苑田、松見・大野
 2回戦 浦和C 1−A 浦和実業C

左から
小林・指川、福永・苑田、松見・大野


【浦和D】 栗田・田沼、佐藤・高橋、武田・鳥井
 1回戦 浦和D A−1 大宮開成B
 2回戦 浦和D 0−A 上尾A(第3シ−ド)

左から
栗田・田沼、佐藤・高橋、武田・鳥井


上位の結果
優勝 上尾A
準優勝 浦和A
3位 浦和南A
3位 上尾B


8月20日

南部支部大会 個人戦
 於/ 川口青木公園

【1部】出場81ペア 浦高出場7ペア 横田・廿楽友晴 第3位!


横田・廿楽友晴(第9シ−ド) 第3位!
 2回戦 C−2 中村・河村(大宮)
 3回戦 C−1 佐藤・小川(大宮工業)
 4回戦 C−3(F7−3)秋葉・池田(浦和南)
 準々決勝 C−1 今西・大塚(与野)第1シ−ド
 準決勝 0−C 高見・宮本(浦和南)第5シ−ド 優勝



鈴木・石川(第2シ−ド)ベスト8!
 2回戦 C−2 山本・瀬田(川口北)
 3回戦 C−2 岩川・三上(蕨)
 4回戦 C−1 星川・山ア(伊奈学園)
 準々決勝 2−C 黒田・小島(浦和南)準優勝

武藤・酒井(第4シ−ド)ベスト16
 2回戦 C−1 和田・高梨(浦和実業)
 3回戦 C−2 小峰・大塚(川口市立)
 4回戦 1−C 黒田・尾竹(上尾)

佐々木・木本
 2回戦 C−1 芳賀・内藤(蕨)
 3回戦 3−C 今西・大塚(与野)(第1シ−ド)

田中・廿楽景太
 2回戦 C−1 諸江・小山(与野)
 3回戦 3−C(F0−7) 中村・横山(国際学院)

薄葉・伊藤
 2回戦 0−C 斉藤・金子(浦和実業)

福永・苑田
 1回戦 2−C 篠塚・半道(大宮工業)

上位の結果
優勝 高見・宮本(浦和南)
準優勝 黒田・小島(浦和南)
3位 横田・廿楽友晴(浦和)
3位 永石・瓜生(川口市立)

【2部】出場87ペア 浦高出場5ペア 指川・小林 第3位!
指川・小林 第3位!
 2回戦 C−2 戸崎・千葉(浦和実業)
 3回戦 C−3 島崎・松永(大宮)
 4回戦 C−3 永野・小林(浦和実業)
 準々決勝 C−0 福留・熊本(浦和実業)
 準決勝 0−C 森川・冨永(与野)



佐藤・高橋 ベスト8!
 1回戦 C−0 田本・吉田(与野)
 2回戦 C−2 久野・森(浦和実業)
 3回戦 C−0 永島・原(大宮北)
 4回戦 C−2 並木・木村(浦和実業)
 準々決勝 1−C 加藤・伊藤(浦和実業)

栗田・田沼
 1回戦 C−0 藤井・佐藤(大宮開成)
 2回戦 C−0 佐藤・山田(蕨)第8シ−ド
 3回戦 3−C 畑野・吉田(浦和実業)

松見・大野
 2回戦 C−0 安達・小寺(大宮北)
 3回戦 1−C 千葉・武川(上尾南)

武田・鳥井
 1回戦 C−1 安西・鎌田(武南)
 2回戦 1−C 河野・安見(川口北)

上位の結果
優勝 加藤・伊藤(浦和実業)
準優勝 森川・冨永(与野)
3位 高田・内田(浦和実業)
3位 指川・小林(浦和)



8月8日

第8回10高祭
 於/ 川越運動公園  出場/ 男子校5校・女子高5校
 最下位

【Aリ−グ】

武藤・酒井、鈴木・石川、横田・廿楽友晴、田中・廿楽景太
松山高校戦で武藤が負傷の為、棄権。
次の春日部高戦では、田中・廿楽景太が出場。

 1−A 熊谷
 A−1 川越
 0−B 松山
 1−A 春日部

〔最終結果〕
 1位 熊谷 4勝
 2位 川越 2勝2敗
 3位 松山 2勝2敗
 4位 春日部 1勝3敗
 5位 浦和 1勝3敗

〔過去の成績〕
 第1回 4位
 第2回 5位
 第3回 5位
 第4回 4位
 第5回 3位
 第6回 4位
 第7回 優勝

【Bリ−グ】
田中・廿楽景太、佐々木・木本、福永・苑田、薄葉・伊藤

 A−1 松山
 A−1 川越
 0−B 熊谷
 1−A 春日部

〔最終結果〕
 1位 熊谷 4勝
 2位 松山 2勝2敗
 3位 浦和 2勝2敗
 4位 春日部 2勝2敗
 5位 川越 4敗

写真は開会式




7月20日

県選手権大会兼国体予選
 於/ 熊谷さくら運動公園テニスコート
 出場64ペア 浦高出場2ペア

長草(3年)・石川(2年) ベスト32
  1回戦 C − 0 松本・伊藤(埼玉平成)
  2回戦 1 − C 吉野・宮崎(松山)3位



武藤(2年)・廿楽景太(2年)
  2回戦 1 − C 原田・佐々木(熊谷工業)





上位の結果  優勝 成毛・有馬(埼玉平成)
 準優勝 遠藤・志村(武蔵越生)
 3位 吉野・宮崎(松山)
 3位 秋庭・中茎(昌平)

7月13日

県選手権大会兼国体南部地区予選
 於/ 天沼テニスコ−ト
 出場145ペア 11ペア県大会へ 浦高出場8ペア
 2ペア!県大会出場!

◎長草(3年)・石川 Aブロック1位! 県大会出場!
 2回戦 C−1 西屋・瓜生(大宮工業)
 3回戦 C− 1 本村・北澤(大宮)
 準決勝 C−2 池田・川城(上尾)
 決勝 C−0 中村・篠田(国際学院)



◎武藤・廿楽景太 Iブロック1位! 県大会出場!
 2回戦 C−0 土方・吉田(大宮開成)
 3回戦 C−0 鈴木・藤原(秀明栄光)
 準決勝 C−1 成田・辻村(浦和西)
 決勝 C−1 足立・鍋田(浦和南)



横田・廿楽友晴 Cブロック2位
 2回戦 C−0 佐藤・宝諸(川口市立)
 3回戦 C−0 中村・河村(国際学院)
 準決勝 C−2 門井・小島(浦和南)
 決勝 3−C(F8−10) 今西・大塚(与野)



佐々木・木本 Gブロック3位
 2回戦 C−1 岩松・木村(浦和実業)
 3回戦 C−0 金井・吉岡(大宮)
 準決勝 3−C(F5−7) 黒田・田中(上尾)

田中・苑田 Kブロック3位
 2回戦 C−0 田村・松村(国際学院)
 3回戦 C−0 野口・上野(浦和西)
 準決勝 0−C 高見・宮本(浦和南)

鈴木・田沼 Hブロック
 2回戦 C−0 山崎・中山(浦和西)
 3回戦 3−C(F5−7) 佐藤・小川(大宮工業)

松見・大野 Bブロック
 2回戦 2−C 青木・坂本(蕨)

福永・指川 Fブロック
 2回戦 1−C 小川・宮城(浦和南)

高校別県大会出場ペア数
3 上尾
2 浦和 浦和南 川口市立(枠外1含む)
1 与野 蕨 武南

6月11日

インタ−ハイ県予選会 団体戦
 於/ 智光山公園テニスコ−ト
 出場32校 1校インタ−ハイへ
 上尾高と大接戦、惜敗!

1回戦
浦和 1−2 上尾
 武藤・石川 C−2 河野・井上
 古川・酒井 3−C(F2−7) 鈴木・岡本
 長草・田澤 3−C(F5−7) 青戸・山本









上位の結果
 優勝 埼玉平成
 準優勝 浦和南
 3位 上尾
 3位 坂戸西


6月8日

インタ−ハイ県予選会 個人戦
 於/ 熊谷さくら運動公園テニスコ−ト
 出場160ペア  8ペアインタ−ハイへ 浦高出場4ペア
  インハイは出場ならず!


古川(3年)・田澤(3年)(第14シ−ド)ベスト32
 2回戦 C−0 嶋田・堀井(朝霞)
 3回戦 C−3(F8−6) 高橋・稲田(川越)
 4回戦 2−C 河端・有馬(埼玉平成)





長草・酒井(1年) ベスト64
 2回戦 C−3(F7−4) 伴場・河原田(熊谷工業)
 3回戦 3−C(F2−7) 赤尾・日下部(杉戸)



鈴木(2年)・沼上(3年)
 2回戦 3−C(F4−7) 高野・鹿島(川越)



武藤・石川
 2回戦 1−C 久保田・平井(武蔵越生)

上位の結果
優勝  並木・菅原(松山)
準優勝  佐藤・山田(松山)
3位  遠藤・志村(武蔵越生)
3位  高橋・飯野(熊谷工業)
ベスト8 田中・佐村(川越東)、飯島・入澤(川越)、
     和田・廣澤(川越東)、尾上・小玉(川口市立)

学校別インハイ出場ペア数
2 松山、川越東
1 武蔵越生、熊谷工、川越、川口市立


6月1日


第70回関東大会
 於/ 狭山智光山公園テニスコ−ト
 出場140ペア

古川・田澤
2回戦 0−C 鈴木・八木澤(栃木・宇都宮工業)

上位の結果
優勝  澤田・工藤(神奈川・横浜創英)
準優勝 菊池・菊池(茨城・霞ケ浦)
3位  遠藤・滝瀬(千葉・木更津総合)
3位  金山・菅谷(茨城・霞ケ浦)
ベスト8 原・西山(千葉・昭和学院)、山下・松橋(千葉・木更津総合)
     松岡・北爪(群馬・高崎商)、佐川・高城(群馬・前橋商)




5月5日、11日


関東大会県予選会 団体戦
 於/ 彩の国くまがやド−ム・狭山智光山テニスコ−ト

 出場92校  4校関東大会へ

 団体戦は県突破ならず
 川越東高に大熱戦の末、阻まれる

2回戦
  浦和   B - 0  秀明栄光
 武藤・石川 C - 1 茂木・徳田
 古川・田澤 C - 0 鈴木・曽我
 長草・酒井 C - 0 安田・清水

3回戦
  浦和   0 - A 川越東 第2シ - ド・優勝
 武藤・石川 1 - C 西・阿部(個人戦16本)
 古川・田澤 3 - C (F5 - 7) 田中・佐村(個人戦優勝)
 長草・酒井   - 和田・廣澤(個人戦3位)

上位の結果
優勝 川越東
準優勝 武蔵越生
3位 熊谷工業
4位 昌平
以上4校 関東大会出場
ベスト8 久喜工業、浦和南、川口市立、埼玉平成






5月3日


関東大会県予選会
 於/ 狭山智光山公園テニスコ−ト

 出場160ペア  24ペア関東大会へ 浦高出場7ペア
 古川・田澤 関東大会・個人戦23年振りの出場成る!!

古川(3年)・田澤(3年)(第17シ−ド)ベスト16 関東大会出場!
 2回戦 C - 3(F7 - 4) 永濱・沼沢(熊谷)
 3回戦 C - 1 川田・小林(春日部工業)
 4回戦 C - R 塚田・庄司(坂戸西)
 5回戦 2 - C 今井・村瀬(川口市立)第1シ−ド





武藤(2年)・石川(2年) ベスト64  インハイ県予選会出場
 2回戦 C - 2 山田・富田(松山)
 3回戦 2 - C 遠藤・志村(武蔵越生)第3シ−ド




鈴木(2年)・沼上(3年)  ベスト64 インハイ県予選会出場
 2回戦 C - 3(F7 - 2) 豊川・安藤(草加南)
 3回戦 0 - C 加藤・榎本(埼玉平成)第4シ−ド



長草(3年)・森(3年)
 2回戦 2 - C 大久保・石川(春日部東)

横田(2年)・廿楽友晴(2年)
 1回戦 3 - C(F4 - 7) 菊地・川崎(川越)



小沼(3年)・武田(3年)
 1回戦 1 - C 山口・鈴木(坂戸西)



薄葉(1年)・酒井(1年)
 1回戦 1 - C 石田・入江(飯能南)



上位の結果
優勝 田中・佐村(川越東)
準優勝 佐藤・山田(松山)
3位 並木・菅原(松山)
3位 和田・廣瀬(川越東)
ベスト8 今井・村瀬(川口市立)、仁平・鈴木(武蔵越生)、尾家・小玉(川口市立)、林・嶋村(埼玉平成)
ベスト16 古川・田澤(浦和)、高橋・飯野(熊谷工業)、赤尾・日下部(杉戸)、加藤・榎本(埼玉平成)、遠藤・志村(武蔵越生)、成毛・梅影(埼玉平成)、西・阿部(川越東)、矢部・江口(川越東)
ベスト24 塚田・庄司(坂戸西)、飯島・入澤(川越)、河端・有馬(埼玉平成)、南谷・橋本(熊谷)、秋庭・中茎(昌平)、河野・井上(上尾)、青戸・山本(上尾)、手塚・遠藤(埼玉平成)

各校別・関東大会進出ペア数(県予選出場ペア数)
  5 埼玉平成(8)
  4 川越東(11)
  2 松山(14)、武蔵越生(11)、川口市立(5)、上尾(3)
  1 浦和(7)、川越(6)、昌平(5)、熊谷工(4)、杉戸(4)、坂戸西(4)、熊谷(2)

地区別関東大会出場ペア数
  西部地区 13
  南部地区 5
  北部地区 4
  東部地区 2


4月23-24日


関東大会県予選・南部地区予選
 於/ 天沼テニスコ−ト

 出場171ペア  34ペア県大会へ 浦高出場18ペア
 古川・田澤 優勝!!
 7ペア!県大会出場!
 1年生!県大会出場!

古川・田澤(第1シ−ド)優勝! 県大会出場!
 2回戦 C - 0 相崎・千葉(上尾南)
 3回戦 C - 0 福島・田中(浦和実業)
 4回戦 C - 2 木津・佐藤(大宮開成)
 5回戦 C - 2 星野・小島(浦和南)
 準々決勝 C - 1 田村・吉田(蕨)第9シ−ド
 準決勝  C - 1 鈴木・宮城(浦和南)第6シ−ド
 決勝 C - 1 足立・土田(浦和南)第7シ−ド





長草・森(第6シ−ド) ベスト8 県大会出場!
 2回戦 C - 0 橋本・工藤(川口北)
 3回戦 C - 0 中村・萩原(国際学院)
 4回戦 C - 3 五十嵐・渡辺(蕨)
 5回戦 C - 0 松崎・吉岡(大宮開成)
 準々決勝 0 - C 久野木・根岸(浦和南)第14シ−ド



鈴木・沼上(第10シ−ド) ベスト16 県大会出場!
 2回戦 C - 2 角谷・大上(上尾)
 3回戦 C - 2 神野・酒井(大宮北)
 4回戦 C - 1 秋葉・谷越(浦和南)
 5回戦  1 - C 河野・井上(上尾)第2シ−ド



武藤・石川(第10シ−ド) ベスト16  県大会出場!
 2回戦 C - 0 上野・佐藤(浦和西)
 3回戦 C - 0 加藤・近江(浦和実業)
 4回戦 C - 0 今西・大塚(与野)
 5回戦  1 - C 足立・土田(浦和南)第7シ−ド



小沼・武田(第13シ−ド) ベスト32  県大会出場!
 2回戦 C - 1 植木・小林(秀明栄光)
 3回戦 C - 3(F7 - 0) 笠井・本木(大宮)
 4回戦 C - 3(F4 - 7) 石川・五十嵐(川口北)



薄葉(1年)・酒井(1年) ベスト32  県大会出場!
 2回戦 C - 1 白山・高橋(上尾南)
 3回戦 C - 0 中村・清村(川口北)
 4回戦 1 - C 田村・吉田(蕨)第9シ−ド



横田・廿楽友晴  ベスト34  県大会出場!
 2回戦 C - 2 野口・古澤(川口北)
 3回戦 2 - C 内野・岡本(上尾)

 敗者復活戦
 1回戦 C - 1 菅原・栗原(大宮北)
 2回戦 C - 1 田澤・板本(蕨)
 3回戦 C - 3 佐々木・廿楽景太(浦和)
 決定戦 C - 2 高橋・佐藤(大宮北)



佐々木・甘楽景太
 2回戦 C - 0 加藤・近江(浦和実業)
 3回戦 0 - C 鈴木・宮城(浦和南)第6シ−ド

 敗者復活戦
 1回戦 C - 1 阿久津・石川(大宮北)
 2回戦 C - 3 笠井・本木(大宮)
 3回戦 3 - C 横田・廿楽友晴(浦和)

吉田・平井
 2回戦 C - 3(F7 - 4) 斉藤・伊藤(浦和実業)
 3回戦 3 - C(F4 - 7) 小峰・掛井(川口市立)

 敗者復活戦
 1回戦 3 - C(F4 - 7) 鈴木・川城(上尾)

田中・根岸
 2回戦 C - 2 山本・佐藤(川口北)
 3回戦 2 - C 岩川・横山(蕨)

 敗者復活戦
 1回戦 2 - C 今西・横田(上尾南)

半田・田沼
 2回戦 3 - C(F4 - 7) 須藤・西坂(大宮北)

指川・苑田
 2回戦 3 - C(F2 - 7)中田・清水(伊奈学園)

松見・大野
 1回戦 C - 0 藤田・小島(上尾南)
 2回戦 2 - C 小林・山田(大宮北)

福永・中村
 1回戦 C - 3(F7 - 2) 大澤・水井(大宮開成)
 2回戦 0 - C 久野木・根岸(浦和南)第14シ−ド

桑原・木本
 2回戦 1 - C 久保田・濱崎(大宮工業)

佐藤(1年)・高橋(1年)
 1回戦 2 - C 福本・三枝(大宮開成)

栗田(1年)・伊藤(1年)
 1回戦 1 - C 菊地・吉田(蕨)

武田(1年)・小林(1年) 
 1回戦 0 - C 上野・佐野(浦和西)

上位の結果
 優勝   古川・田澤(浦和)
 準優勝  足立・土田(浦和南)
 3位   鈴木・宮城(浦和南)
 3位   久野木・根岸(浦和南)
ベスト8
 田村・吉田(蕨)
 河野・井上(上尾)
 土岐沢・高橋(与野)
 長草・森(浦和)

各校別・県大会進出ペア数(予選出場ペア数)
  7 浦和(18)
  6 浦和南(8)
  5 川口市立(5)枠外3
  3 上尾(10)、与野(10)、蕨(7)
  2 川口北(14)、大宮開成(8)、浦和西(5)
  1 浦和実業(17)、秀明栄光(10)、国際学院(4)、伊奈学園(3)
  0 大宮工業(8)、上尾南(8)、大宮(7)、武南(7)、大宮南(2)



4月21日


春季さいたま市大会 団体戦
 於/ 浦和総合運動公園
 出場24チ−ム 浦高出場3チ−ム

浦和A 古川・田澤、長草・森、武藤・石川
 予選Eブロック 1位通過
  B− 0 大宮工業B
  B− 0 浦和西A
 決勝1位ト−ナメント
 準々決勝 1 −A 竜ケ崎第1B(茨城)
  武藤・石川 C−1 野口・加固
  古川・田澤 3−C(F4−7) 風間・飯野
  長草・森  1−C 田中・藤崎

浦和B 小沼・武田、吉田・平井、鈴木・沼上
 予選Bブロック 2位通過
  B− 0 浦和実業B
  1−A 大宮A
決勝2位ト−ナメント
 準々決勝 A−1 大宮工業A
  吉田・平井 C−3(F7−1) 久保田・濱崎
  小沼・武田 2 −C 橋本・浅子
  鈴木・沼上 C−3(F9−7) 西屋・半道
 準決勝 A−0 大宮北A
  吉田・平井 C−3(F7−3) 神野・斉藤
  小沼・武田 C−3(F7−5) 橋本・浅子
 決勝 1−A 与野A
  吉田・平井 C−2 土岐沢・高橋
  小沼・武田 3−C(F2−7) 駒林・安田
  鈴木・沼上 1−C 今井・大塚

浦和C 田中・根岸、横田・廿楽、佐々木・甘楽景
 予選Hブロック 2位通過
  B− 0 大宮工業B
  0 − B 藤代紫水A (茨城)
 決勝2位ト−ナメント
  準々決勝 0−A 与野A


4月14日


春季さいたま市大会
 於/ 浦和総合運動公園
 出場93ペア 浦高出場13ペア
  浦和南高ベスト4独占

長草・森(第2シ−ド) ベスト8
 2回戦 C − 2 加藤・関口(浦和南)
 3回戦 C − 2 久保田・濱崎(大宮工業)
 4回戦 C − 0 今西・大塚(与野)
 準々決勝 2 −C 久野木・根岸(浦和南)第7シ−ド

小沼・武田(第11シ−ド) ベスト8
 2回戦 C−0 喜田・中田(浦和実業)
 3回戦 C−1 小栗・安部(大宮)
 4回戦 C−2 高橋・渡辺(大宮北)
 準々決勝 1 −C 鈴木・宮城(浦和南)第3シ−ド

武藤・石川(第5シ−ド) ベスト8
 2回戦 C − 0 上野・佐藤(浦和西)
 3回戦 C − 0 加藤・近江(浦和実業)
 4回戦 C − 1 秋葉・谷越(浦和南)
 準々決勝 1 −C 足立・土田(浦和南)第4シ−ド

吉田・平井
 2回戦 C −3(F7− 3 ) 瀬戸・小熊(大宮北)
 3回戦  3 −C(F5− 7 ) 星野・川島(浦和南)

横田・廿楽
 2回戦 C−0 福島・田中(浦和実業)
 3回戦 3−C(F1−7) 鈴木・宮城(浦和南)第3シ−ド

鈴木・沼上(第10シ−ド)
 2回戦 3 −C(F5−7) 加藤・小嶋(浦和南)

佐々木・甘楽景
 2回戦 3 −C  内村・水田(与野)

田中・根岸
 2回戦 2 − C 菅原・栗原(大宮北)

桑原・木本
 1回戦 C−0 大谷・三木(浦和南)
 2回戦 1−C 駒林・安田(与野)

福永・中村
 1回戦 C−2 大澤・三枝(大宮開成)
 2回戦 0−C 土岐沢・高橋(与野)

松見・大野
 1回戦 3−C 本夛・市川(大宮北)

指川・苑田
 1回戦 2−C 田中・山崎(与野)

半田・田沼
 1回戦 1−C 山田・藤原(大宮開成)

古川・田澤(第1シ−ド) 怪我の為、棄権

上位の結果
 決勝戦  久野木・根岸(浦和南)
 決勝戦  高見・宮本(浦和南)
 3位   足立・土田(浦和南)
 3位   鈴木・宮城(浦和南)


4月5日

県南選手権大会
 於/天沼公園、大宮第2公園
 出場293ペア 浦高出場14ペア

 長草・森 ベスト8!
 平成18年(吉川・水谷)以来13年振りの進出!


長草・森 ベスト8
 2回戦 C − 1 濱島・田中(草加南)
 3回戦 C − 2 中村・中重(杉戸農)
 4回戦 C − 0 星野・近藤(春日部東)
 5回戦 C − 1 西名・山田(大宮)
 6回戦 C − 2 石亀・若生(川口北)第10シ−ド
 準々決勝 2 − C 尾上・小玉(川口市立)第2シ−ド 優勝



古川・田澤(第5シ−ド)ベスト16
 2回戦 C − 0 佐藤・米倉(春日部)
 3回戦 C − 1 中田・清水(伊奈学園)
 4回戦 C − 0 春山・小椋(春日部東)
 5回戦 C − 1 馬場・澤中(草加)
 6回戦  3 − C(F 3 − 7)浅井・佐藤(草加西)第12シ−ド

武藤・石川 ベスト32
 2回戦 C − 0 大野・齋藤(草加)
 3回戦 C − 0 小澤・仁平(浦和実)
 4回戦 C − 1 高野・佐藤(春日部)
 5回戦 3 − C(F3− 7) 世永・大内(久喜工)第8シ−ド

小沼・武田 ベスト64
 2回戦 C − 0 三木・松尾(久喜工)
 3回戦 C − 1 三田・池上(鷲宮)
 4回戦 1−C 鈴木・根岸(浦和南)

吉田・平井 ベスト64
 2回戦 C − 0 松田・矢島(久喜工)
 3回戦 C − 2 池田・田中(庄和)
 4回戦 1 − C 田村・吉田(蕨)

鈴木・沼上 ベスト64
  2回戦 C − 3(F7−3 ) 宮川・森下(草加南)
  3回戦 C − 1 横山・茂木(杉戸)
  4回戦 1 −C  佐々木・松本(草加西)

田中・根岸
  2回戦 C − 2 平井・剱持(鷲宮)
  3回戦 2 − C 鈴木・由井(吉川美南)

佐々木・甘楽
  2回戦 C − 3(F11−9 ) 鈴木・吉岡(草加西)
  3回戦 1 −C  武藤・三原(草加南)

半田・田沼
  2回戦 3−C(F4−7 ) 稲垣・岡本(浦和実業)

横田・廿楽
  2回戦 2−C 室崎・藤江(草加南)

指川・苑田
  1回戦 C−R 大島・中尾(国際学院)
  2回戦 1−C 尾上・小玉(川口市立)第2シ−ド 優勝

福永・中村
  1回戦 C−2 菊池・吉田(蕨)
  2回戦 1−C 折原・原(昌平)第6シ−ド

松見・大野
  1回戦 C−1 山岸・平塚(春日部工)
  2回戦 0−C 豊川・安藤(草加南)

桑原・木本
  1回戦 0−C 関根・中條(久喜工)

上位の結果
  優勝  尾上・小玉(川口市立)
  準優勝  河野・井上(上尾)
  3位   折原・原(昌平)
  3位   宮城・土田(浦和南)

過去優勝回数
  1位 25回 上尾
  2位 7回 川口(県立)
  2位 7回 川口市立(含川口総合・市立川口)
  4位 4回 浦和(昭和37・38・41・42)
  5位 3回 浦和西
  6位 2回 春日部
  7位 1回 大宮、久喜工、北本、越谷北、秀明栄光、草加、大宮開成、春日部東


2月2日

南部支部リ−グ戦
 Aブロック 出場/7校 於/大宮第二

 浦和A 上尾Aと大接戦 準優勝!!


「浦和A」 古川2・田澤2、長草2・大橋1、武藤1・石川1

【予選リ−グAa】
 浦和A A−1 蕨A
 浦和A B−0 川口北A
 浦和A 0−B 上尾A

【決勝ト−ナメント】
準決勝
 浦和A(Aa2位) B−0 川口市立A(Ab1位)
 武藤・石川 C−0 永石・佐藤
 古川・田澤 C−2 梶川・掛井
 長草・大橋 C−R
決勝
 浦和A 1−A 上尾A(Aa1位)
 武藤・石川 C−0 内野・岡本
 古川・田澤 2−C 河野・井上
 長草・大橋 3−C(F4−7) 青戸・山本

上位の結果
 優勝 上尾A
 準優勝 浦和A
 3位 浦和南A
 4位 川口市立A

写真は浦和Aチ−ム
後列 武藤先生、大橋、武藤、石川
前列 長草、古川、田澤





Cブロック 出場/各校Bチ−ム以下29チ−ムのト−ナメント
 於/浦和総合

 浦和B 準優勝!!
 浦和C 第3位!


「浦和B」 小沼2・森2、横田1・武田2、鈴木1・沼上2

2回戦 B−0 浦和実業E
準々決勝 A−1 蕨B
準決勝 A−0 浦和実業C
決勝
 浦和B 1−A 浦和南B
 小沼・森 C−2 高見・川島
 横田・武田 1−C 秋葉・鍋田
 鈴木・沼上 2−C 星野・土田

浦和Bチ−ム
左から
鈴木、横田、沼上、小沼、武田、森




「浦和C」 吉田2・平井2、田中1・根岸2、佐々木1・廿楽友晴1

1回戦 B−0 混成B(蕨、与野)
2回戦 A−0 大宮北E
準々決勝 A−0 上尾B
準決勝 1−A 浦和南B
3位決定戦
 浦和C A−1 浦和実業C
 吉田・平井 C−0 斉藤・伊藤
 佐々木・設楽 2−C 福留・熊本
 田中・根岸 C−3(F7−4) 加藤・近江

浦和Cチ−ム
左から
廿楽友晴、佐々木、吉田、平井、田中、根岸




「浦和D」 半田2・廿楽景太1、近藤1・苑田1、指川1・大宮高(ベスト8)
1回戦 B−0 武南B
2回戦 A−1 混成A(浦和西、浦和南、川口北)
準々決勝 1−A 浦和実業C

「浦和E」 桑原2・木本1、福永1・中村2、松見1・大野1
1回戦 0−B 与野B

上位の結果
 優勝 浦和南B
 準優勝 浦和B
 3位 浦和C
 3位 浦和実業C



1月12日

さいたま市インドア選手権大会 中高生の部
 於/大宮体育館 出場12ペア(高校生8・中学生4)

 古川・田澤 準優勝!


古川・田澤
 予選リ−グBブロック C−0 梅原・高橋(大原中)
 (1位通過)  C−3(F7−4) 鈴木・根岸(浦和南)

 決勝ト-ナメント
  準々決勝 C−2 武藤・石川(浦和)
  準決勝 C−2 高田・巴(植竹中)
  決勝  2−C 久野木・土田(浦和南)

武藤・石川
 予選リ-グAブロック C−0 金石・根本(大原中)
 (2位通過)  2−C 高見・宮本(浦和南)

 決勝ト-ナメント
 準々決勝 2−C 古川・田澤(浦和)

長草・森
 予選リ-グCブロック C−3(F7−4) 吉田・三友(大砂土中)
 (2位通過)  3−C(F5−7) 足立・宮城(浦和南)

 決勝ト-ナメント
  準々決勝  1−C 久野木・土田(浦和南)

【上位の結果】
優勝  久野木・土田(浦和南)
準優勝  古川・田澤(浦和)
3位   鈴木・根岸(浦和南)
3位   高田・巴(植竹中)
ベスト8 (浦和)長草・森、武藤・石川
     (浦和南)足立・宮城、高見・宮本

トップペ−ジへ戻る
■現役の大会結果(2019年)
浦和高校校章
浦和高校ソフトテニス部麗和会